Busca


  Contatos




Nome Contato E-mail  
DIRETORIA (DIR)
Heloisa Maria Bertol Domingues
(DIRETORA)
3514-5201 heloisa@mast.br DIR
Dayná Lopes Estanislau
(RECEPCIONISTA)
3514-5202 daynaestanislau@mast.br DIR
Rogério Augusto de Barros Gonçalves 3514-5211 rogerio@mast.br DIR
Samyra Brollo de Serpa Crespo 3514-5208 samyracrespo@mast.br DIR
Selmo Rachevsky 3514-5210 selmo@mast.br DIR
Simone Tavares Cidade 3514-5203 simonecidade@mast.br DIR
Serviço de Comunicação Social (SECOM)
Vera Pinheiro
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5212 verapinheiro@mast.br SECOM
Bruna Aguiar Sampaio dos Santos 3514-5230 brunasantos@mast.br SECOM
Gustavo Coelho Mamede 3514-5305 gustavomamede@mast.br SECOM
Lorena Kovac Abreu 3514-5232 lorenakovac@mast.br SECOM
Maria Helena Beltrão 3514-5209 mariahelena@mast.br SECOM
Omar Martins da Fonseca 3514-5230 omar@mast.br SECOM
Renata da Silva Bohrer 3514-5232 renatabohrer@mast.br SECOM
Rodrigo Alonso Louriçal Martins 3514-5305 rodrigomartins@mast.br SECOM
Rodrigo Monteiro 3514-5209 rodrigomonteiro@mast.br SECOM
Vitor Dulfe C. dos Reis 3514-5305 vitor@mast.br SECOM
Núcleo de Público (NUP)
Alan Scarlato Remedio
(Marcação de Escolas)
3514-5229 alanremedio@mast.br NUP
Marilia Braz Botelho 3514-5323 marilia@mast.br NUP
COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO (COADM)
José Carlos Ferreira da Silva
(COORDENADOR)
3514-5286 josecarlos@mast.br COADM
Adriane da Silva Miguel
(RECEPCIONISTA)
3514-5281 adrianemiguel@mast.br COADM
Serviço de Recursos Humanos (SERHU)
Silvia Tereza
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5293 silvia@mast.br SERHU
Mariangela da Silva Abreu 3514-5292 mariangelabreu@mast.br SERHU
Serviço de Infraestrutura e Logística (SEILO)
Vânia Mara dos Santos
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5296 vania@mast.br SEILO
Luiz Ramiro 3514-5309 luizramiro@mast.br SEILO
José Rodrigues Alves 3517-5295 josealves@mast.br SEILO
Serviço de Orçamentos e Finanças (SEOFI)
Vilma Brilhante Regly
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5283 vilmabrilhante@mast.br SEOFI
Rafael Barbosa Faria 3517-5284 rafaelfaria@mast.br SEOFI
Serviço de Compras, Licitação e Contratos (SECLC)
José Cezar Brochado
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5288 cezar@mast.br SECLC
Alessandra da Cruz 3514-5298 alessandracruz@mast.br SECLC
Amauri Neves Soares 3514-5290 amauri@mast.br SECLC
André Luiz Silva de Souza 3514-5291 andreluiz@mast.br SECLC
Daniel Gonçalves M. Silveira 3514-5289 danielsilveira@mast.br SECLC
Luciano Lomeu de Avelar 3514-5282 lucianoavelar@mast.br SECLC
Tallyta O. P. Cardoso Drummond 3514-5285 tallytacardoso@mast.br SECLC
Serviço de Tecnologia da Informação (SERTI)
Carlos Roberto Coimbra
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5277 caqcoimbra@mast.br SERTI
Alberto Wester 3514-5279 albertow@mast.br SERTI
Germano Vitor N. Martins 3514-5277 germanomartins@mast.br SERTI
Victor Britto de Souza 3514-5277 victorsouza@mast.br SERTI
Vinícius Santiago Tenente 3514-5277 viniciussantiago@mast.br SERTI
COORDENAÇÃO DE HISTÓRIA DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA (COHCT)
Heloisa Meireles Gesteira
(COORDENADORA)
3514-5245 heloisagesteira@mast.br COHCT
Cíntia Almeida Machado
(RECEPCIONISTA)
3514-5246 cintiamachado@mast.br COHCT
Alfredo Tionmo Tolmasquim 3514-5251 alfredo@mast.br COHCT
Ana Lucia do A. Villas Boas 3514-5245 alvillasboas@mast.br COHCT
Christina Helena da Motta Barboza 3517-5255 cristina@mast.br COHCT
Cintia Jalles de Carvalho de Araujo Costa 3514-5262 cintia@mast.br COHCT
Janderson Clayton Farias Machado 3514-5245 jandersonclayton@mast.br COHCT
Luiz Carlos Borges 3514-5260 lcborges@mast.br COHCT
Marta de Almeida 3514-5266 marta@mast.br COHCT
Moema de Rezende Vergara 3514-5250 moema@mast.br COHCT
Pedro Eduardo Mesquita de Monteiro Marinho 3514-5257 pedro@mast.br COHCT
Priscila Faulhaber Barbosa 3514-5265 priscila@mast.br COHCT
COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS (COEDU)
Eugênio Reis Neto
(COORDENADOR)
3514-5236 eugenioneto@mast.br COEDU
Yashmin Silva
(RECEPCIONISTA)
3514-5233 yashminsilva@mast.br COEDU
Douglas Falcão Silva 3514-5238 douglas@mast.br COEDU
Irene Cristina de Mexia Heitor de Medeiros Portela 3514-5238 irenecristina@mast.br COEDU
Maria Esther Alvarez Valente 3514-5237 esther@mast.br COEDU
Patrícia Figueiró Spinelli 3514-5242 patriciaspinelli@mast.br COEDU
Sibele Cazelli 3514-5237 sibele@mast.br COEDU
Serviços de Programas Educacionais (SEPED)
Amannda de Jesus Gomes Amorim Duarte
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5235 amanndaamorim@mast.br SEPED
Carlos Henrique Z. da Silva 3514-5235 carloshenrique@mast.br SEPED
Edilene dos Santos Ferreira 3514-5235 edileneferreira@mast.br SEPED
Thiago da Silva Ribeiro 3514-5235 thiagoribeiro@mast.br SEPED
Laboratório de Inovação de Recursos Educacionais (LIRE)
Joubert Poça da Conceição 3514-5240 joubertpoca@mast.br LIRE
COORDENAÇÃO DE MUSEOLOGIA (COMUS)
Marcus Granato
(COORDENADOR)
3514-5215 marcus@mast.br COMUS
Simone Moreira dos Santos
(RECEPCIONISTA)
3514-5213 simones@mast.br COMUS
Maria Lucia de Niemeyer Matheus Loureiro 3514-5218 marialucia@mast.br COMUS
Wellington Ricardo Ribeiro Pessanha 3514-5228 wellingtonpessanha@mast.br COMUS
Serviço de Produção Técnica (SEPTC)
Antonio Carlos Martins
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5224 antonio@mast.br SEPTC
Beatriz Beltrão Rodrigues 3514-5223 beatrizrodrigues@mast.br SEPTC
Bruno Goulart Correia 3514-5222 brunocorreia@mast.br SEPTC
Bruno Sarmento dos Santos 3514-5223 brunosarmento@mast.br SEPTC
Carlos do Nascimento 3514-5224 carlosnascimento@mast.br SEPTC
Ivo Almico 3514-5222 ivo@mast.br SEPTC
Paulo Cézar Araújo 3514-5223 paulocezar@mast.br SEPTC
Suzane Torres Meyer 3514-5223 suzanemeyer@mast.br SEPTC
Laboratório de Conservação de Objetos Metálicos (LAMET)
Ricardo Oliveira Dias 3514-5228 ricardo@mast.br LAMET
Núcleo de Documentação e Conservação do Acervo Museológico (NUDCAM)
Cláudia Penha dos Santos 3514-5214 claudia@mast.br NUDCAM
Márcia Cristina Alves 3514-5214 marcia@mast.br NUDCAM
Tania Dominici 3514-5214 taniadominici@mast.br NUDCAM
COORDENAÇÃO DE DOCUMENTAÇÃO E ARQUIVO (CODAR)
Marcio Ferreira Rangel
(COORDENADOR)
3514-5272 marciorangel@mast.br CODAR
Vânia Neto Rodrigues
(RECEPCIONISTA)
3514-5270 vaniarodrigues@mast.br CODAR
Laboratório de Conservação e Restauração de Papel (LAPEL)
Alessandro Wagner Alves Silva 3514-5269 alessandrowagner@mast.br LAPEL
Ana Cristina de O. Garcia 3514-5269 anacristina@mast.br LAPEL
Antonio Carlos A. da Costa 3514-5269 antoniocosta@mast.br LAPEL
Ozana Hannesch 3514-5269 ozana@mast.br LAPEL
Setor de Arquivo de História da Ciência do MAST (AHC)
Assis da Silva Gonçalves 3514-5276 assisgoncalves@mast.br AHC
Everaldo Pereira Frade 3514-5276 everaldopereira@mast.br AHC
José Benito Yarritu Abellas 3514-5276 josebenito@mast.br AHC
Luci Meri Guimarães da Silva 3514-5276 meri@mast.br AHC
Maria Celina Soares de Mello e Silva 3514-5274 celina@mast.br AHC
Mônica Viol Valle 3514-5276 monicavalle@mast.br AHC
Serviço de Biblioteca e Informação Científica (SEBIC)
Eloísa Helena Pinto de Almeida
(CHEFE DE SERVIÇO)
3514-5331 eloisahelena@mast.br SEBIC
Jairo Capistrano Silva 3514-5332 jairo@mast.br SEBIC
Lucia Alves da Silva Lino 3514-5332 lucia@mast.br SEBIC
Thiago José da Silva Pinheiro 3514-5332 thiagopinheiro@mast.br SEBIC
Programa de Pós-Graduação em Preservação de Acervos de C&T (PPACT)
Celma Montet 3514-5334 celmasantos@mast.br PPACT
Luiz Francisco Aramburú 3514-5333 luizfrancisco@mast.br PPACT
E-MAILS ÚTEIS
Diretoria diretoria@mast.br
Atendimento ao Público atendimento@mast.br  
Institucional do MAST mast@mast.br  
SRH srh@mast.br  
Arquivo arquivo@mast.br  
Biblioteca biblioteca@mast.br  
Licitação licitacao@mast.br  
Compras compras@mast.br  
Contratos contratos@mast.br  
Financeiro financeiro@mast.br  
Suporte para Informática suporte@mast.br
OUTROS TELEFONES
Café das Estrelas 3514-5311  
Copa 3514-5300  
Observatório Nacional - ON 3504-9100  
Oficina 3514-5309  
Portaria General Bruce 3514-5310  
Portaria General José Cristino 3504-9240  
Recepção Prédio Anexo 3514-5200  
Recepção Prédio Sede 3514-5299  
Sala de Reunião CDA 3514-5306  
Sala de Reunião DIR 3514-5301  
Sala dos Plantonistas 3514-5323  
Sala Motorista 3514-5316  
SIC 3514-5206  

  Menu

Informações Complementares

Histórico
Diretoria
Comissão e Conselho
Organograma
Regimento Interno
Relatórios
Plano Diretor
Identidade visual

Contato

Diretora: Heloisa Maria Bertol Domingues
Contato: Dayná Estanislau
Telefone: 55 21 3514-5202
Fax: 55 21 3514-5203
E-mail: daynaestanislau@mast.br